M/V Galápagos Legend

M/V Galápagos Legend

das größte Kreuzfahrtschiff auf den Galápagos-Inseln

Die legendäre M/V Galapagos Legend ist das größte Kreuzfahrtschiff, das zwischen den Galápagos-Inseln fährt. Mit maximal 100 Gästen in knapp 60 Kabinen ist sie jedoch noch immer angenehm klein. Die Legend hat eine bewegte Karriere durchlaufen. Zuerst war sie als Lazarettschiff im Vietnamkrieg im Einsatz, danach viele Jahre als Fähre in der Ostsee und wurde anschließend für die speziellen im Galapagos-Archipel umgebaut und nach den modernsten Sicherheitsstandards der internationalen Seerechtskonvention SOLAS (Safety of Life at Sea) renoviert.

Das 92 m lange 5*-Boutique-Schiff der Extraklasse wurde zuletzt 2017 komplett modernisiert und bietet alle Annehmlichkeiten eines großen Kreuzfahrt-Schiffes. Während der Seepassagen der M/V Galapagos Legend können die Gäste auf alle Annehmlichkeiten eines luxusiösen Schiffs zurückgreifen: Pool mit Solarium, Sonnendeck, Aussichtsplattform, Restaurant und Bar, Boutique, Sauna/Jacuzzi sowie Tagungsraum mit modernster Kommunikationstechnik. 80 Mann Besatzung mit 7 englischsprechenden naturwissenschaftlichen Reiseleitern (zu ausgewählten Terminen auch deutschsprechende Reiseleiter garantiert) erfüllen den Passagieren nahezu jeden Wunsch und sorgen für Service auf höchstem Niveau.

Galápagos Kreuzfahrten von 4 bis 15 Tagenab 1530,- € p.P./DZ

ANFRAGE

F39 Express Inline
Ihr Name *
E-Mail Adresse *
Telefonnummer
Anzahl Reisende *
Reisezeit (Datum von/bis, Monat o.ä.)
Telefonische Beratung
Das Ausfüllen der Pflichtfelder (*) ist notwendig, um Ihre Wünsche erfüllen zu können. Mit dem Absenden dieser Anfrage erklären Sie sich damit einverstanden, dass Ihre Daten zur Bearbeitung Ihres Anliegens verwendet werden. Weitere Informationen und Widerrufshinweise finden Sie in der Datenschutzerklärung
Anfrageformular

Kreuzfahrtschiff M/V Galapagos Legend

groß und doch exklusiv

Auf den Galápagos Inseln sind ca. 100 Kreuzfahrtschiffe der unterschiedlichsten Typen und Kategorien unterwegs. Die grobe Einteilung der Schiffstypen sieht wie folgt aus:

  • kleine Boote und Katamarane mit max. 16 Passagieren
  • mittlere Boote
  • große Kreuzfahrtschiffe wie die M/V Galápagos Legend mit maximal 100 Passagieren

Jeder Schiffstyp hat ganz eigene Vorteile. Die Legend liegt auch bei rauer See (die hier allgegenwärtig ist) sehr ruhig im Wasser, bei langen Seepassagen von Insel zu Insel haben die Passagiere an Board eine breite Auswahl von Aktivitäten. Hinzu kommt, das die M/V Galápagos Legend auf Grund Ihrer Größe verhältnismäßig günstige Galápagos-Kreuzfahrten anbieten kann.

In den vergangenen Jahren hat die M/V Galápagos Legend eine bewegte Karriere durchlebt. Vom Lazarettschiff in Asien über ein Fährschiff in der Ostsee wurde Sie nun zum Expeditionsschiff für die Galápagos-Inseln umgebaut. Vermutlich ist die Legend das einzige Schiff in Ecuador mit eigenem Wikipedia-Eintrag.

Deutschsprachige Kreuzfahrten auf der Galápagos Legend:

Ohne Aufpreis können wir Ihnen Galápagos-Kreuzfahrten mit deutschsprachiger Reiseleitung anbieten. Die Termine und Routen finden Sie bei der Preisübersicht.

Route A: 4 Tage im Zentrum der Galápagos-Inseln:

Auf dieser Route der M/V Galápagos Legend erleben Sie die zentralen und nördlichen Inseln vom Galápagos Archipel. Mit zwei täglichen Ausflügen bekommen Sie einen sehr guten Eindruck von der einzigartigen Flora und Fauna. Wenn Sie lieber etwas länger bleiben möchten, dann werfen Sie doch zusätzlich zu dieser Route auch einen Blick auf die nachfolgende Route und bleiben einfach länger an Bord. Abfahrt immer montags.

Besuchte Inseln auf der Galápagos-Kreuzfahrt:

  1. Tag:
    Vormittags: Baltra Flughafen
    Nachmittags: Hochland von Santa Cruz, Schildkrötenreservat
  2. Tag:
    Vormittags: El Barranco, Prince Phillip’s Stufe(Genovesa)
    Nachmittags: Darwin Bay (Genovesa)
  3. Tag:
    Vormittags: Dragon Hill (Santa Cruz)
    Nachmittags: Santa Fe
  4. Tag:
    Vormittags: Bachas Strand (Santa Cruz)
    Nachmittags: Baltra Airport

Detaillierte Routenbeschreibung in englischer Sprache (pdf)

Route B: 5 Tage im Westen der Galápagos-Inseln:

Auf dieser Route der M/V Galápagos Legend erleben Sie die westlichen Inseln vom Galápagos Archipel. Mit zwei täglichen Ausflügen bekommen Sie einen sehr guten Eindruck von der einzigartigen Flora und Fauna. Wenn Sie lieber etwas länger bleiben möchten, dann werfen Sie doch zusätzlich zu dieser Route auch einen Blick auf die nachfolgende Route und bleiben einfach länger an Bord. Abfahrt immer donnerstags.

Besuchte Inseln auf der Galápagos-Kreuzfahrt:

  1. Tag:
    Vormittags: Baltra Airport
    Nachmittags: Mosquera Insel
  2. Tag:
    Vormittags: Egas Port (Santiago)
    Nachmittags: Rabida
  3. Tag:
    Vormittags: Urbina Bay (Isabela)
    Nachmittags: Tagus Cove (Isabela)
  4. Tag:
    Vormittags: Punta Espinosa (Fernandina)
    Nachmittags: Punta Vicente Roca (Isabela)
  5. Tag:
    Vormittags: Hochland mit Schildkrötenreservat (Santa Cruz)
    Nachmittags: Baltra Airport

Detaillierte Routenbeschreibung in englischer Sprache (pdf)

Route C: 4 Tage im Osten der Galápagos-Inseln:

Auf dieser Route der M/V Galápagos Legend erleben Sie die östlichen Inseln vom Galápagos Archipel. Mit zwei täglichen Ausflügen bekommen Sie einen sehr guten Eindruck von der einzigartigen Flora und Fauna. Wenn Sie lieber etwas länger bleiben möchten, dann werfen Sie doch zusätzlich zu dieser Route auch einen Blick auf die nachfolgende Route und bleiben einfach länger an Bord. Abfahrt immer montags.

Besuchte Inseln auf der Galápagos-Kreuzfahrt:

  1. Tag:
    Vormittags: Baltra Flughafen
    Nachmittags: Bartolome
  2. Tag:
    Vormittags: South Plaza Island
    Nachmittags: Nord Seymour
  3. Tag:
    Vormittags: Punta Pitt
    Nachmittags: Cerro Brujo
  4. Tag
    Vormittags: Cerro Colorado Schildkrötenreservat
    Nachmittags: San Cristobal Flughafen

Detaillierte Routenbeschreibung in englischer Sprache (pdf)

Route D: 5 Tage im Süden der Galápagos-Inseln:

Auf dieser Route der M/V Galápagos Legend erleben Sie die südlichen Inseln vom Galápagos Archipel. Mit zwei täglichen Ausflügen bekommen Sie einen sehr guten Eindruck von der einzigartigen Flora und Fauna. Wenn Sie lieber etwas länger bleiben möchten, dann werfen Sie doch zusätzlich zu dieser Route auch einen Blick auf die nachfolgende Route und bleiben einfach länger an Bord. Abfahrt immer donnerstags.

Besuchte Inseln auf der Galápagos-Kreuzfahrt:

  1. Tag:
    Vormittags: San Cristobal Flughafen
    Nachmittags: Interpetationszentrum & Fregatthügel
  2. Tag:
    Vormittags: Gardner Bay, Osborn oder Gardner Insel
    Nachmittags: Punta Suarez
  3. Tag:
    Vormittags: Post Office Bay
    Nachmittags: Punta Cormoran, Devil´s Crown oder Champion Islet
  4. Tag:
    Vormittags: Charles Darwin Station & Hochland mit Schildkrötenreservat
    Nachmittags: Eden Islet oder Ballena Bay
  5. Tag:
    Vormittags: Punta Carrion
    Nachmittags: Baltra Flughafen

Detaillierte Routenbeschreibung in englischer Sprache (pdf)

Längere Kreuzfahrten auf der M/V Galápagos Legend

Auf der M/V Galápagos Legend haben Sie die volle Flexibilität, wie intensiv Sie die Galápagos Inseln erleben möchten und wie lange Ihre Kreuzfahrt dauern soll. Das Kreuzfahrtschiff fährt im Prinzip immer reihum die Routen A, B, C, D ab. Sie dürfen aber so lange an Board bleiben, wie Sie möchten. Nach Maximal 15 Tagen haben Sie wirklich jede Ecke der Galápagos Inseln erlebt.

Kurze Kreuzfahrten (4 – 5 Tage an Bord):

  • Route A
  • Route B
  • Route C
  • Route D

Mittlere Kreuzfahrten (8 Tage an Bord):

  • Route A+B
  • Route B+C
  • Route C+D
  • Route D+A

Lange Kreuzfahrten (11 – 15 Tage an Bord):

  • Route A+B+C
  • Route A+B+C+D

Infos über die M/V Galápagos Legend

Die Legend wurde 1963 gebaut, 2001 zum Expeditionsschiff umgebaut und 2016/17 sehr hochwertig renoviert. Sie verfügt über die vielleicht beste Einrichtung aller Schiffe in Galápagos. Mit 5 Decks für Unterbringungen und Gemeinschaftsräume, bietet die Galápagos Kreuzfahrt auf der Legend für die maximal 100 Gäste genug Platz, um sich zu entspannen und die Inseln auf sich wirken zu lassen.

Zu den Einrichtungen der Galapagos Kreuzfahrt an Bord der Legend gehören ein hervorragendes Restaurant, eine schön gestaltete Lounge, Bars mit Innen- und Außenbereich und die ganz weitläufigen Terrassen. Hier können Sie sich sonnen, die Inseln bestaunen oder Nachts gen Himmel die Sterne beobachten. Auch ein Swimmingpool wird geboten. Für die körperliche Form bietet das Schiff ein gut ausgestattetes Fitnessstudio. Für alle, die sich nicht anstrengen möchten: Legen Sie sich in eine der Hängematten, relaxen Sie in der offenen Lounge, beobachten Sie die vorbei schwimmenden Delphine, oder vergessen Sie bei einem Drink im Jacuzzi die Zeit.

  • Länge: 92 Meter
  • Breite: 15 Meter
  • Decks: 4
  • Gebaut in: Deutschland
  • Baujahr: 1963
  • Umbau: 2002
  • Renovierung: Januar 2017
  • Geschwindigkeit: 17 Knoten
  • Beiboote: 6 für je 20 pax
  • Glasbodenboot: 1
  • Kajaks: 4 Doppel, 1 Einzel
  • Elektrizität: 110v
  • Gästekapazität: 100
  • Besatzung: 60
  • Guides: 6 mehrsprachige Naturführer

Kabinen der M/V Galápagos Legend

Die Legend bietet ihren Gästen außergewöhnliche Kabinen/Suiten (teilweise mit Verbindungstür), die jedem Komfortwunsch und jedem Budget gerecht werden. Jede der Kabinen ist als Einzel oder Doppelkabine buchbar, manche eignen sich sogar für drei oder vier Passagiere.

Die Kabinen/Suiten sind auf den vier verschiedenen Decks des Schiffes verteilt, jeder Kabinentyp hat seinen eigenen Charme und bietet Balkon, Panoramafenster oder Bullauge. Alle Kabinen verfügen über die gleichen luxuriösen Annehmlichkeiten, die Ihren Aufenthalt sicherlich zu einem besonderen Erlebnis machen werden: heißes/kaltes Wasser, privates Badezimmer, Safe, Bügeleisen, Haartrockner und Klimaanlage sind einige davon.

  • 1 exklusive Legend-Balkon-Suite (Moon Deck)
  • 7 Balkon-Suiten plus (Moon und Sky Deck)
  • 10 Balkon-Suiten (Moon und Sky Deck)
  • 4 Junior-Suiten plus (Earth Deck)
  • 24 Junior-Suiten (Earth Deck)
  • 7 Standard-Plus-Kabinen (Sea und Earth Deck)
  • 3 Standard-Innenkabinen (Earth Deck)

Im Preis inbegriffen:

  • Alle Mahlzeiten auf dem Schiff + freie Kaffeestation
  • Unterkunft in der gebuchten Kabinenkategorie
  • Touren mit englisch oder deutschsprachigem Naturführer
  • Schnorchelausrüstung, Glasbodenboot
  • Alle Transfers zwischen Galapagos Inseln & Schiff
  • Gratis Airport Transfers in Quito/Guayaquil für ausgewählte Hotels
  • Abendliche Briefings und Vorträge über die Programmpunkte des Folgetages

Im Preis nicht inbegriffen:

  • Nationalparkeintritt Galápagos US$ 100
  • Transit Control Card Galápagos US$ 20
  • alkoholische und nicht-alkoholische Getränke
  • Trinkgelder und persönliche Auslagen
  • Flüge
  • Tauchausrüstung

Preise der M/V Galápagos Legend

KabinenkategorieDeckAnzahl3 Nächte4 Nächte7 Nächte
Standard innenEarth31.530,-2.037,-3.248,-
Standard plusSea71.893,-2.523,-4.023,-
Junior SuiteEarth282.158,-2.876,-4.585,-
Balcony SuiteSky/Moon172.574,-3.400,-5.454,-
Legend Balcony SuiteMoon12.989,-3.927,-6.324,-
Alle Preise pro Person in Euro, gültig bis 20.12.22