Statistik der Coronainfektionen Mittel- und Südamerika

Eine Übersicht im Vergleich zu den europäischen Kennzahlen

Seit über einem Jahr verfolgen uns die Coronakennzahlen und -statistiken. Auch wenn statistische Betrachtungen auch ihre Schwächen und Ungenauigkeiten aufweisen, so helfen Sie doch, eine Situation besser einzuschätzen. Hilfreich ist dies vor allem, wenn bei uns über viele Regionen der Welt immer nur sehr selektiv (zumeist nur über schlechte Neuigkeiten) berichtet wird. Dies gilt vor allem und gerade auch für Lateinamerika. Um Ihnen eine bessere und vor allem eigene Einschätzung der Situation zu ermöglichen, veröffentlichen wir im Wochenrhythmus jeweils freitags die aktuellen Zahlen der Coronainfektionen in Mittel- und Südamerika und vergleichen diese mit den Zahlen europäischer Ländern. Die Übersicht umfasst außerdem die aktuellen Zahlen der Covid-Impfungen in den betroffenen Ländern.

Aktuelle Werte 11.06.2021

Die Werte für unsere Übersicht der Coronainfektionen Mittel- und Südamerika und der Infektionszahlen in Europa ist den Veröffentlichungen der Johns-Hopkins-University entnommen. Wichtig war es uns auch, die Neuinfektionen der letzten 7 Tage auf 100.000 Einwohner zu berechnen, da dieser Kennwert bei der Betrachtung inzwischen zum Kriterium Nummer 1 geworden ist, um die Situation eines Landes zu beurteilen. Um Ihnen die Möglichkeit zu geben, Entwicklungen der Coronainfektionen in Lateinamerika zu verfolgen, finden Sie unter der aktuellen Tabelle  auch ein Diagramm über die Entwicklung der Infektionszahlen in Lateinamerika im Vergleich zu Europa. Ab sofort haben wir auch die Impfstatistiken in die Tabelle eingebaut.

LänderBevölkerungs-zahlGesamt-infektionenTodesfälle7-Tage-InzidenzErst-impfungenImpfquote ErstimpfungImpfquote vollständigImpfdaten aktualisiert
Argentinien44.780.6754.066.15683.94140211.888.64926.20%6.91%09.06.
Brasilien211.049.51917.210.969482.01919251.465.24024.21%10.98%09.06.
Bolivien11.100.000400.04715.3211681.490.93712.77%3.85%09.06.
Chile18.952.0351.453.47730.33926411.324.91159,24%45.35%08.06.
Costa Rica5.047.561338.0484.2982411.219.55123.94%13.48%07.06.
Ecuador17.373.657436.02320.949351.825.09610.34%5.06%07.06.
Kolumbien48.258.4943.665.13794.0463488.262.31616.24%6.82%07.06.
Kuba11.300.000153.5781057711.810.89515.99%1.53%07.06.
Mexico128.649.5652.445.538229.5801524.570.31919.06%11.14%08.06.
Panamá4.246.440385.3536.419119757.30717,55%9,43%09.06.
Paraguay7.044.639384.98910.412284327.9714.60%1.12%01.06.
Perú32.510.4621.995.257187.847913.112.3699.44%4,43%08.06.
Uruguay3.461.731330.0274.8627372.057.37859.23%31.18%09.06.
Vergleichswerte aus Europa
Deutschland83.122.8893.711.56989.6871939.097.64347.01%23.88%10.06.
Frankreich65.129.7285.791.608110.4325328.310.57141.90%19.10%07.06.
Italien60.100.0754.239.868126.8552427.453.48145.41%22.32%09.06.
Österreich 8.901.064647.97110.650244.052.05644.99%21.51%09.06.
Schweden10.036.3911.082.72914.565573.995.63439.56%18.74%09.06.
Schweiz8.606.033699.69710.853343.410.01039.40%23.77%06.06.
Spanien46.736.7823.729.45880.4657820.305.78843.43%24.71%08.06.
Stand 11.06., 08:30 Uhr - Inzidenzwerte auf-/abgerundet.

Entwicklung der Zahlen seit 23. April 2021

Die Infektionswerte der letzten Wochen haben wir in Form eines Diagramms dargestellt. So bekommen Sie auch ein Gefühl, wie sich in den jeweiligen Ländern die Situation entwickelt.

Wenn unsere Coronavirus-Informationen hilfreich für Sie waren, würden wir uns über eine Rezension in unserem Google-Profil freuen!