Statistik der Coronainfektionen Mittel- und Südamerika

Eine Übersicht im Vergleich zu den europäischen Kennzahlen

Seit Monaten verfolgen uns die Coronakennzahlen und -statistiken. Auch wenn statistische Betrachtungen immer auch ihre Schwächen und Ungenauigkeiten aufweisen, so helfen Sie doch, eine Situation besser zu bewerten. Hilfreich ist dies vor allem, wenn bei uns über viele Regionen der Welt immer nur sehr selektiv (zumeist nur über schlechte Neuigkeiten) berichtet wird. Dies gilt vor allem und gerade auch für Lateinamerika. Man könnte bei der Einordnung von Risikogebieten und den weltweiten Reisewarnungen fast annehmen, überall sei es zur Zeit schlimmer als bei uns. Wenn man allerdings Zahlen und Entwicklungen betrachtet, so fällt gleich auf, dass dem so nicht ist. Um Ihnen eine bessere und vor allem eigene Einschätzung zu ermöglichen, werden wir ab sofort (31.12.2020) wöchentlich aktualisiert – die Zahlen der Coronainfektionen Mittel- und Südamerika im Vergleich zu europäischen Ländern veröffentlichen.

Aktuelle Werte 15.01.2021

Die Werte für unsere Übersicht der Coronainfektionen Mittel- und Südamerika ist den Veröffentlichungen der Johns-Hopkins-University entnommen. Wichtig war es uns auch, die Neuinfektionen der letzten 7 Tage auf 100.000 Einwohner zu berechnen, da dieser Kennwert bei der Betrachtung inzwischen zum Kriterium Nummer 1 geworden ist, um die Situation zu beurteilen. Um Ihnen die Möglichkeit zu geben, Entwicklungen zu verfolgen, finden Sie nach der aktuellen Tabelle  auch ein Diagramm über die Entwicklung der Infektionszahlen.

LänderBevölkerungszahlGesamtinfektionTodesfälleGenesenAktive FälleDurchschntl. Neuinfektionen der letzten 7 Tagen pro 100.000 Einwohner
Argentinien44.780.6751.770.71545.1251.540.490185.100180
Brasilien211.049.5198.324.294207.0957.394.739722.460172
Bolivien11.100.000181.0169.530141.73629.750109
Chile18.952.035656.71217.369617.37221.971145
Costa Rica5.047.561183.2422.401140.57340.268135
Ecuador17.373.657226.00214.246193.58118.17544
Kolumbien48.258.4941.849.10147.4911.683.835117.775232
Kuba11.300.00016.54916012.6993.69027
Mexico128.649.5651.588.369137.9161.185.621264.83274
Panamá4.246.440291.2854.651230.70255.932523
Paraguay7.044.639119.6402.46694.98322.19196
Perú32.510.4621.048.66238.564976.20233.89656
Uruguay3.461.73129.98928021.6858.024179
Vergleichswerte aus Europa
Deutschland83.122.8892.015.23545.3061.661.442308.487155
Frankreich65.129.7282.909.92669.452212.7282.627.746225
Italien60.100.0752.336.27980.8481.694.051561.380193
Österreich 8.901.064390.7886.987365.21418.587163
Schweden*10.036.391523.48610.3230513.163364
Schweiz8.606.033492.8328.621317600166.611210
Spanien**46.736.7822.211.96753.0791503762.008.512400
Stand 15.01., 17:00 Uhr - * Keine Angabe zu Genesenen - ** G-Rate unverändert seit 11.09 - G-Rate nicht aktualisiert***

Entwicklung der Zahlen seit November 2020

Die Infektionswerte der letzten Wochen haben wir in Form eines Diagramms dargestellt. So bekommen Sie auch ein Gefühl, wie sich in den jeweiligen Ländern die Situation entwickelt.

Wenn unsere Coronavirus-Informationen hilfreich für Sie waren, würden wir uns über eine Rezension in unserem Google-Profil freuen!